понедельник, 25 марта 2024 г.

 

Здравствуй масленица !

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

воскресенье, 24 марта 2024 г.

В рамках тематической недели "Неделя книги", мы с нашими воспитанниками провели экскурсию в городскую библиотеку "Берегиня". Дети познакомились с разнообразием книг и журналов. Узнали как стать читателем библиотеке. Поговорили о пользе книг и бережном хранении их. Рассмотрели разнообразие детской литературы. 

 

среда, 6 марта 2024 г.

«8 Марта»-Что нужно знать Вашим детям о празднике «Международный женский день!»

 В первый месяц весны, Восьмого марта, весь мир отмечает женский праздник. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.

суббота, 13 января 2024 г.

Нейроигры – это специальные игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов.

Использование нейропсихологических игр и упражнений позволяют решать следующие задачи:

➡️развитие пространственных представлений;

➡️развитие зрительно-моторной координации, общей и мелкой моторики;

➡️развитие слухового и зрительного внимания, воображения, памяти, речи, восприятия, мышления;

➡️обучение последовательного выполнения действий.

Преимущества использования нейроигр:

четверг, 11 января 2024 г.

 

10 января наши ребята , совместно с ребятами группы №7 "Моторчики" приняли участие в викторине по финансовой грамотности. Которую подготовили и провели Надежда Васильевна Б. и Елена Ивановна Г.

Ребята знакомились с такими понятиями как, финансы и бюджет. Узнали откуда берутся деньги, где их можно хранить и как грамотно их тратить. Отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполняли интересные задания. 

вторник, 12 декабря 2023 г.

 

"Семейный бюджет. Хочу и Надо"

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

суббота, 9 декабря 2023 г.

 

Накануне празднования "Нового года" в нашем дошкольном  учреждении была организована акция "Посылка нашим героям". В акции приняли участие дети, родители и воспитатели.  

Наши воспитанники сделали "Обереги" для наших защитников. В которые вложили всю теплоту и любовь. Желаем нашим защитникам здоровья и скорейшего возвращения домой