среда, 22 февраля 2023 г.

 

В день мужской желаю быть
Сильным и отважным,
Защищать своих родных,
Помогать домашним.

История праздника 23 февраля богата торжественными мероприятиями, митингами и демонстрациями, посвященными защитникам Родины. Многие люди, помнящие трагические страницы нашей истории, до сих пор отмечают «День защитника Отечества», чествуя воинов-героев. К памятникам и монументам возлагают цветы, в некоторых школах проводят тематические уроки и открытые мероприятия, устраивают просмотры фильмов на военную тематику.

вторник, 14 февраля 2023 г.



Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь.

    Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.Умение рассказывать помогает ребёнку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах. 
Цель речевого развития детей дошкольного возраста - формирование не только правильной, но и хорошей устной речи, с учётом их возрастных особенностей и возможностей.

суббота, 11 февраля 2023 г.

  
В дошкольном возрасте важно научить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус. Воспринимая поэтические образы, дети получают эстетическое наслаждение. Стихи влияют на ребенка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекают мир звуков.В развитии ребенка, его интеллектуальных способностей и чувства языка важную роль играет чтение вслух. Ребенок с самого нежного возраста способен определять интонацию, хорошо чувствует ритм речи. И тут огромную роль в развитии малыша приобретают детские стихи. Самые первые книжки и тексты, которые читаем детям мы взрослые - это именно забавные смешные стихи малышам.