вторник, 12 декабря 2023 г.

 

"Семейный бюджет. Хочу и Надо"

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

суббота, 9 декабря 2023 г.

 

Накануне празднования "Нового года" в нашем дошкольном  учреждении была организована акция "Посылка нашим героям". В акции приняли участие дети, родители и воспитатели.  

Наши воспитанники сделали "Обереги" для наших защитников. В которые вложили всю теплоту и любовь. Желаем нашим защитникам здоровья и скорейшего возвращения домой

понедельник, 4 декабря 2023 г.

 

 4 декабря наше  дошкольное учреждение посетили представители Саянской епархии Русской Православной церкви педагогов - психолог Инесса Васильевна Марканчева и сотрудник отдела религиозного образования Людмила Анатольевна Невидимова. Которые провели с воспитанниками подготовительных и старших групп мероприятие "Путешествие в поисках добродетелей". 

суббота, 18 ноября 2023 г.

Конкурс чтецов " Семья. Семейные ценности" 

17 ноября в нашем детском саду состоялся конкурс чтецов  "Семья. Семейные ценности" В конкурсе принимали участия дети в возрасте от 4 до 7 лет. Все выступления ребят были яркими и эмоциональными. Все участники конкурса  серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.И, конечно же, как и в любом конкурсе, выступления чтецов оценивало жюри.

среда, 15 ноября 2023 г.

Воспитание любви к Родине — важная задача нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Дошкольный возраст — стартовый период всех высоких человеческих начал. Воспитание патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать так же, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Нужно как можно больше рассказывать детям о городе, в котором они живут; воспитывать чувство гордости за свой город.

суббота, 4 ноября 2023 г.

Пожарная безопасность и дети!

Как случаются пожары? 

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте. 

воскресенье, 22 октября 2023 г.

           


О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь ребенка от болезней.                                                                                         Простуда - незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды «липнут» к малышу слишком часто. Ребенок может простужаться и заболевать несколько раз в месяц. Вовремя проведенная профилактика простудных заболеваний у детей убережет от болезней и одновременно не позволит простуде превратиться в хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь.

среда, 18 октября 2023 г.

 

Расскажите детям о правилах пожарной безопасности.
Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий. Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

среда, 4 октября 2023 г.

 


Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Почему для детей так важно развитие мелкой моторики рук? В прошлом веке знаменитая Мария Монтессори заметила связь между развитием тонких движений руки и речью детей. Она заключила, что мелкая моторика влияет на развитие речи ребенка. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. 

понедельник, 21 августа 2023 г.

 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать ребенку об одном из главных символов нашей страны. А чтобы вам было, что рассказать, мы немного напомним о его истории.Расскажите своим детям о происхождении флага, об истории Российского флага и символическом значении его цветов; Флаг нашей страны имеет свою историю.

пятница, 18 августа 2023 г.



 
"Как научить детей беречь природу "Мы глубоко убеждены, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста.      Но ребёнок много не замечает, его восприятие бывает очень поверхностным. Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все дети (как и не все взрослые) способны видеть эту красоту, многообразие цвета, форм. И здесь, уважаемые родители, всегда нужно помнить, как велика роль взрослого, который должен сам «видеть» и «слышать» природу и учить этому ребенка. Впереди много праздничных дней, с наступлением тепла всем так хочется на природу! И не нужно забывать о том, что с каждым выходом в парк, с каждым выездом на природу родителям необходимо рассказывать о том, как богата и прекрасна наша планета, и о том, что у нее есть свои законы. Ребенок усвоит эти знания через непосредственное восприятие, накопление впечатлений, чувственного опыта, но с вашей помощью.

среда, 9 августа 2023 г.

 

Физическая культура в семье.
Физическое воспитание – составная часть интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания ребенка.Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными и крепкими. Однако они часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что помимо достижения определенного роста и веса он должен быть ловким, подвижным и выносливым. Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших детей в младенчестве и дошкольный период, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Забота о формировании двигательных навыков ребенка, о достижении необходимого уровня ловкости, быстроты сил и других качеств является первоочередной задачей матери и отца еще задолго до поступления ребенка в школу.

суббота, 17 июня 2023 г.

 

Осторожно, солнце! Ожоги и перегрев на солнце.

Погулять под солнышком — конечно, полезно для ребёнка, но в меру, привыкая к солнечной активности постепенно. Чрезмерно длительное пребывание на солнце может привести к перегреву, ожогам, тепловому или солнечному удару — и предупредить такие неприятности проще, чем потом заниматься долгим лечением.

Что нужно знать ребёнку о пребывании на солнце летом:

  • максимальная солнечная активность приходится на период с 10.00 до 16.00 — в это время лучше поменьше бывать на улице, чтобы не перегреваться;
  • если на коже появилось ощущение пощипывания — нужно сразу уходить в тень;
  • наносить солнцезащитное средство необходимо за 15 минут до выхода на улицу;
  • отправляясь на улицу, нужно надеть головной убор и свободную легкую одежду.

понедельник, 12 июня 2023 г.

 

Опасные насекомые

Что делать, если укусило опасное насекомое — первая помощь:

Клещи

Как понять, что ребёнка укусил клещ:

  • укус клеща часто бывает безболезненным — поэтому, гуляя в парке или в лесу, почаще осматривайте ребёнка, особенно голову под волосяным покровом и область кожи за ушами;
  • если клещ ползает по одежде — просто стряхните насекомое, клещи долго ищут место для укуса;
  • особенно опасны самки клеща: они — основные разносчицы инфекций. После укуса они значительно увеличиваются в размерах и приобретают металлический оттенок.

воскресенье, 4 июня 2023 г.

 

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы летние месяцы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.

Даже если ваш ребёнок осторожен, всё равно почаще напоминайте ему об основах безопасного поведения летом. Как показывает опыт врачей-травматологов и педиатров, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации, а дети — тем более.

вторник, 18 апреля 2023 г.

Чтобы не было - пожара, чтобы не было - беды!!!

Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья - одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён и до наших дней. В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.

Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан - за маленьких детей. Ребёнок очень часто является источником опасности. Своими действиями или бездействием он может создать для себя или окружающих реальную угрозу жизни или здоровью. Одной из самых распространенных причин чрезвычайных событий является пожар.

среда, 12 апреля 2023 г.

 

«Детям о космосе»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла замечательная новость: »Человек в космосе!» А ведь как много людей мечтали о полете в космос, и вот мечта сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Ровно 108 минут длился полет вокруг Земли.Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет,спутников, луноходов.

четверг, 6 апреля 2023 г.


«Путешествие в библиотеку»
Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Знакомство с библиотекой должно произойти в дошкольном возрасте, когда еще нет обязательного чтения. Детская библиотека это специализированное учреждение, на которое возложена миссия профессионально заниматься вопросами детского чтения и культуры. Используя имеющиеся в детской библиотеке ресурсы, библиотекари создают оптимальные условия для культурного развития, удовлетворения образовательных, коммуникативных и других потребностей детей, создавая при этом необходимую среду развития ребенка через книгу и чтение.

вторник, 21 марта 2023 г.


 Безопасность детей на льду!!!

Дорогие родители, в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Первое и самое главное правило - не пускайте детей одних на лед! Но в жизни всякое может произойти. Поэтому в целях сохранности вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду.

воскресенье, 12 марта 2023 г.

 

В рамках сотрудничества МУ ДО ДДТ "Созвездие" и нашего детского сада 9 марта прошло мероприятие "Культурно-досуговая программа "Музей в чемодане"

Наши предки всегда трепетно относились к родной земле. Именно она исполняла роль мощного оберега. Наши воспитанники познакомились с традициями и обрядами предков. Часто в качестве оберега использовали мешочек с родной землёй.

пятница, 3 марта 2023 г.

Развиваем речь
.Связная речь занимает важное место в общении ребенка со сверстниками и взрослыми, отражает логику мышления ребенка, его умение осмысливать воспринимаемую информацию и правильно выражать ее. Она является показателем того, насколько ребенок владеет лексикой родного языка, отражает уровень эстетического и эмоционального развития ребенка. 

среда, 22 февраля 2023 г.

 

В день мужской желаю быть
Сильным и отважным,
Защищать своих родных,
Помогать домашним.

История праздника 23 февраля богата торжественными мероприятиями, митингами и демонстрациями, посвященными защитникам Родины. Многие люди, помнящие трагические страницы нашей истории, до сих пор отмечают «День защитника Отечества», чествуя воинов-героев. К памятникам и монументам возлагают цветы, в некоторых школах проводят тематические уроки и открытые мероприятия, устраивают просмотры фильмов на военную тематику.

вторник, 14 февраля 2023 г.



Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь.

    Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.Умение рассказывать помогает ребёнку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах. 
Цель речевого развития детей дошкольного возраста - формирование не только правильной, но и хорошей устной речи, с учётом их возрастных особенностей и возможностей.

суббота, 11 февраля 2023 г.

  
В дошкольном возрасте важно научить детей воспринимать и оценивать поэтическое произведение, воспитывать художественный вкус. Воспринимая поэтические образы, дети получают эстетическое наслаждение. Стихи влияют на ребенка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекают мир звуков.В развитии ребенка, его интеллектуальных способностей и чувства языка важную роль играет чтение вслух. Ребенок с самого нежного возраста способен определять интонацию, хорошо чувствует ритм речи. И тут огромную роль в развитии малыша приобретают детские стихи. Самые первые книжки и тексты, которые читаем детям мы взрослые - это именно забавные смешные стихи малышам.

воскресенье, 29 января 2023 г.

 


Безопасность ребенка в зимний период.

Безопасность

ребенка на прогулке в зимний период

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила. 

пятница, 27 января 2023 г.

В отличии от нас, взрослых, дети обожают зиму. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Пожалуй, никакое другое время года не может их порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Зимние игры, безусловно, идут на пользу малышам. Прогулка зимой – это чаще всего активный и подвижный отдых, она почти всегда связана с разнообразными

воскресенье, 8 января 2023 г.

Безопасность наших детей в наших руках, поэтому мы уделяем очень большое внимание этому вопросу. "Безопасности детей на улицах и дорогах". В нашем дошкольном учреждении  ежемесячно проходят мероприятия по безопасности дорожного движения.